Калининградская область: В рамках нацпроекта "Развитие АПК" 26 крестьян обманули на 7,8 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: В рамках нацпроекта "Развитие АПК" 26 крестьян обманули на 7,8 млн рублей

В Калининградской области выявлена крупная афера в рамках реализации национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Как сообщили сегодня, 16 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Калининградской области, руководство одного из крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) Озерского района подозревается в незаконном получении по кредитным договорам 7,8 млн рублей.

В прокуратуру обратилась семейная пара из Озерского района с заявлением о том, что в декабре 2007 года по просьбе директора КФХ супруги оформили в банке кредитный договор на сумму 300 тыс. рублей. Затем деньги были переданы третьим лицам. При проведении прокурорской проверки было установлено, что кредитные договоры на 300 тыс. рублей якобы для приобретения сельскохозтехники и крупного рогатого скота оформили еще 26 жителей муниципалитета.

Кредиты оформлялись в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК", уточнил собеседник ИА REGNUM. За оформление договоров заемщики от третьих лиц получили незначительные денежные средства. Кроме того, гражданам было разъяснено, что платить деньги по кредиту им не придется, так как погашение кредитных обязательств берет на себя хозяйство. Однако, через некоторое время все заемщики получили извещения о подаче банком исковых заявлений в суд о взыскании с них задолженности по кредиту.

Таким образом, полученные по кредитным договорам деньги в общей сумме 7,8 млн рублей по целевому назначению не использовались, а расходовались неизвестными лицами, отметил представитель прокуратуры.

В настоящее время материалы проверки по фактам мошеннических действий при получении кредитных денежных средств прокурором Калининградской области Алексеем Самсоновым направлены в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)