«Колбасный король»: в Калининграде отметили традиционный прусский праздник

Фильтры

Регион

Новости

«Колбасный король»: в Калининграде отметили традиционный прусский праздник

Праздник длинной колбасы в этом году получил название «Сказки старого города».

В минувшую субботу на территории Музея Мирового океана собрались любители погулять и вкусно поесть. Организаторы традиционного прусского праздника Длинной колбасы решили не ограничиваться только гастрономической направленностью. Творческие коллективы показывали сказки старого города, пели песни, устраивали конкурсы для детей и взрослых.

Для любителей приключений организовали сказочный квест. Всех, кто его прошёл, ожидало необычное лакомство — королевский бутерброд. Творение кулинарного искусства представляло собой нескольких ярусов. Верхний — это корона с сюрпризом, а нижний — множество маленьких бутербродов с колбасой.

Праздник Длинной колбасы отмечали в Кёнигсберге с 16 века. В 1520 году процессия кёнигсбергских мясников впервые прошла по городу с колбасой длиной 16 метров. С каждым годом символ праздника становился всё больше и больше.

Возродить древнюю традицию решили в 2014 году. Тогда мастера пронесли трёхметровую колбасу весом более ста килограммов. В этом году лакомство больше походило на прусское — мясокомбинат «Коляда» приготовил связку колбасок длиной 170 метров и весом более 130 кг.

Среди сказок и кулинарного волшебства организаторы не забыли, что 14 февраля —День всех влюблённых. На перилах знаменитого Зелёного моста в знак своих чувств можно было завязать ленточку. Легенда гласит, что те, кто совершат этот ритуал, навсегда свяжут свои судьбы, и любовь их будет крепкой и долгой.

Связки колбасы и королевский бутерброд, песни и квесты, хорошее настроение и дух старого Кёнигсберга — в фоторепортаже

 



 

 

 

 

 

  

 

Источник: Калининград.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)