"Седьмой континент" опередил другие программы лояльности

Фильтры

Регион

Новости

"Седьмой континент" опередил другие программы лояльности

Кобрэнд банка "Финсервис" и сети "Седьмой континент" опередил все другие карточные программы лояльности. Всего банк по итогам года эмитировал 400 тыс. карт, показав пятикратный рост. При этом впервые совместная программа в ритейле опередила традиционно популярные программы с авиаперевозчиками. Участники рынка считают, что успех был обеспечен не только грамотной маркетинговой политикой, но и универсальностью карты, предоставляющей клиентам традиционные банковские услуги.

По итогам 2007 года эмиссия кобрэндовых карт банка "Финсервис" с продуктовой сетью "Седьмой континент" составила 400 тыс. За год банк смог почти в пять раз увеличить количество выпущенных карт (с 83,3 тыс. карт) и выйти в лидеры среди всех российских кобрэндов. "Это стало возможным за счет увеличения терминалов самообслуживания на 73%, до 154, и количества мини-офисов на 65%, до 136",-- объяснил "Ъ" председатель правления банка "Финсервис" Владимир Корьевкин. При этом, как признался советник председателя правления банка Георгий Шабад, около 30% держателей кобрэндовых карт не платят в сети "Седьмой континент". "Мы сами порой не можем оценить, что привлекло клиента к нашей карте: возможность скидки в сети или удобный банковский сервис",-- рассказал он.

Основными акционерами банка "Финсервис" являются Собинбанк и компания "Седьмой континент", чьи доли составляют соответственно 49% и 51%. По предварительным данным на конец 2007 года, активы банка составили 4,7 млрд руб., собственный капитал — 1,06 млрд руб. Банк работает в Московском регионе, Санкт-Петербурге, Калининграде, Перми и Рязани.

По словам экспертов, традиционно во всем мире кобрэнды с авиаперевозчиками пользуются самой большой популярностью. До подведения итогов "Финсервисом" это правило работало и в России. Между тем на этот раз даже сфера авиаперевозок показала в 2007 году более скромные результаты. Так, совместных карточек Альфа-банка с "Аэрофлотом" выпущено 150 тыс. Стартовавшая в середине прошлого года конкурентная программа Русского банка развития совместно с авиакомпанией "Трансаэро" на начало 2008 года составляла 11,7 тыс. карт. Кобрэндовых карт Miles & More (программа Ситибанка с Lufthansa) на конец 2007 года выпущено более 35 тыс.

Успех кобрэндовой программы банка "Финсервис" участники рынка объяснили особенностями российского рынка. "Если в Америке каждый летает на самолете, то в России это можно сказать пока только про магазины,-- говорит вице-президент Ситибанка Михаил Бернер. "Кобрэнд с авиаперевозчиком рассчитан на более сегментированную аудиторию, чем с ритейлером. Получить бонус по карте в продуктовом магазине интереснее большему количеству людей",-- соглашается замначальника департамента коммерческого маркетинга Русского банка развития Наталья Ковшель.

Однако аналогичные кобрэнды в ритейле других банков не показали взрывного роста. Так, по итогам 2007 года ВТБ 24 вместе с сетью магазинов "Патэрсон" выпустил более 100 тыс. карт, показав рост в два раза. Экспобанк вместе с "Азбукой вкуса" выпустил 52 тыс. карт. Кобрэндовая программа "Малина", куда в том числе входят Райффайзенбанк и сеть "Рамстор", по данным карточных специалистов, опрошенных "Ъ", сильно стагнирует: на конец года таких карт выпущено не более 10 тыс.

Специалисты предположили, что причина успеха программы "Финсервиса" в том, что по его карте можно получить и другую услугу банка — в частности, потребительский кредит. Кроме того, карты не обязательно приобретаются для скидок. "Конечно, такая огромная эмиссия — результат не только лояльности к конкретной кобрэндовой программе,-- считает вице-президент Связь-банка Аркадий Комягинский.-- Все карты банка "Финсервис" предоставляют скидку в "Седьмом континенте" независимо о того, ходит клиент в магазины сети или нет".

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)