В феврале Управлением Россельхознадзора по Калининградской области выявлено около 200 нарушений при оформлении ветеринарных сопроводительных документов

Фильтры

Регион

Новости

В феврале Управлением Россельхознадзора по Калининградской области выявлено около 200 нарушений при оформлении ветеринарных сопроводительных документов

По результатам анализа работы искусственного интеллекта, представленного центральным аппаратом Россельхознадзора и мониторинговой группы Управления Россельхознадзора по Калининградской области, в феврале 2023 года выявлено около 200 нарушений при работе в информационной системе «Меркурий» лицами хозяйствующих субъектов.

Основными выявляемыми нарушениями являются: несвоевременное гашение эВСД на подконтрольную продукцию, предоставление недостоверной информации, оформление возвратных эВСД без указания причины возврата и/или без фактического перемещения продукции поставщику, оформление исходящих транспортных эВСД без указания номера региона, нарушения прослеживаемости продукции (производство продукции без указания сырья), увеличение веса с помощью заявки на инвентаризацию.

Так, выявлено:

82 факта несвоевременного гашения эВСД. Например, ООО «Лермонтово», осуществляющее свою деятельность в сфере розничной торговли, не погасило более 5175 эВСД на мясную, молочную и рыбную продукцию.

20 фактов предоставления недостоверной информации. В частности, ИП Василенко Ю.С. и ИП Гаврилова М. Ю. прекратили деятельность, но не исключены из ФГИС «Меркурий» и из реестра ФГИС «Цербер».

- 15 фактов оформления возвратных эВСД с нарушениями. К примеру, уполномоченным лицом ИП Бадалян Ж.Ж. оформлены возвратные эВСД на молочную продукцию, с указанием причины возврата - поставщик не привез товар. Данный факт говорит о том, что ВСД оформлен без фактического перемещения продукции поставщику

7 фактов внесения неверных данных транспортных средств при оформлении эВСД. Так, уполномоченным лицом ООО «Московское» оформлены исходящие транспортные ВСД на молочную продукцию без указания номера региона, что привело к невозможности идентификации ТС.

4 факта нарушения прослеживаемости продукции (производство продукции без указания сырья). Уполномоченным лицом ИП Каримов Ж.К. в систему «Меркурий» оформлены ветеринарные производственные сертификаты на продукцию «Суповой набор из лососевых рыб (семга, форель)» в которые не внесены сведения об используемом сырье «семга».

Таким образом, выявленное нарушение прослеживаемости в информационной системе создает невозможность подтверждения и установления происхождения сырья.

- 2 факта увеличения веса с помощью заявки на инвентаризацию. Так, уполномоченным лицом ООО «Птицефабрика «Гурьевская» оформлена заявка на инвентаризацию 4225 кг мясной продукции с целью добавления продукции без документов, подтверждающих происхождение.

Управлением Россельхознадзора по Калининградской области в целях пресечения нарушений требований ветеринарной сертификации в адрес уполномоченных лиц направлено 171 предупреждение, 20 уполномоченным лицам аннулированы доступы в систему «Меркурий», 7 уполномоченным лицам приостановлена регистрация в «ВетИС.Паспорт». В адреса юридических лиц для принятия соответствующих мер направлено 48 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)