В Калининградской области выявлены нарушения при оформлении документов в ФГИС «Меркурий»

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области выявлены нарушения при оформлении документов в ФГИС «Меркурий»

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Калининградской области проводится ежедневный анализ работы лиц, уполномоченных на оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в системе «Меркурий», в ходе которого выявляются многочисленные нарушения.

В августе 2023 года выявлено 167 нарушений при работе в информационной системе лицами хозяйствующих субъектов:

  • 147 фактов несвоевременного гашения эВСД на подконтрольную продукцию. Так, ИП Гулхусейнов Ш. М. Оглы, осуществляющий свою деятельность в сфере розничной торговли, не погашено более 6603 эВСД на молочную и мясную продукцию.
  • 3 факта оформление актов несоответствия, с целью добавления продукции без эВСД. Так уполномоченное лицо ООО «МУСОЯН ПРОДУКТ» с помощью оформления заявок на инвентаризацию добавил рыбную продукцию без входящих электронных ветеринарных сертификатов и увеличил объем продукции, относительно фактически поступившей по ВСД, что говорит о вводе в оборот продукции неизвестного происхождения
  • 5 фактов нарушения тип сырья не соответствует типу продукции. Уполномоченным лицом по оформлению эВСД ИП Дьячков О.В. оформлен производственный сертификат, в котором продукция «Хвост свиной» выработана из сырья «Хвосты говяжьи замороженные».

Управлением Россельхознадзора по Калининградской области в целях пресечения нарушений требований ветеринарной сертификации в адрес уполномоченных лиц направлено 157 предупреждений, 1 уполномоченному лицу ограничен доступ, 7 уполномоченным лицам аннулирован доступ в систему «Меркурий». В адреса юридических лиц для принятия соответствующих мер направлено 22 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)