"Вестер" планирует IPO в апреле 2008 года

Фильтры

Регион

Новости

"Вестер" планирует IPO в апреле 2008 года

Калининградская сеть "Вестер" планировала вывести розничное подразделение на биржу в 2011 году, а для его развития собиралась продать фондам свою недвижимость примерно за $150 млн. Но, как стало известно Ъ, "Вестер" распорядится помещениями магазинов иначе. На прошлой неделе часть недвижимости сети была передана ОАО "Вестер девелопмент", эта компания продаст до 20% бизнеса на Франкфуртской бирже уже в апреле 2008 года. Организатором IPO назначен украинский банк Concorde Capital.

О том, что ГК "Вестер" зарегистрировала новую компанию ОАО "Вестер девелопмент", Ъ рассказал совладелец группы Олег Болычев. Он уточнил, что в нее войдут часть недвижимости "Вестера" и девелоперские проекты, находящиеся на стадии реализации. Ранее помещения магазинов планировалось продать фондам (см. Ъ от 26 марта), но сейчас в планах "Вестер девелопмент" разместить часть акций на бирже в апреле 2008 года. Другие детали помимо названия организатора IPO — украинского банка Concorde Capital господин Болычев отказался раскрыть.

Директор департамента инвестиционного блока Concorde Capital Александр Омельчук подтвердил Ъ эту информацию. По его словам, в следующем году планируется продать около 10-20% "Вестер девелопмент" на "европейских биржах", причем Лондонская фондовая биржа (LSE) не входит в их число (для размещения акций на этой бирже необходима отчетность по МСФО как минимум за три года). По словам источника, близкого к украинскому подразделению "Вестера", скорее всего, IPO состоится на Франкфуртской фондовой бирже, так как у Concorde есть опыт размещения небольших украинских девелоперских компаний именно на этой площадке. Например, в мае этого года банк выступил организатором размещения во Франкфурте компании "Т.М.М". (было продано 13,11% акций за $105 млн), в июне разместил там же 22% акций компании ТКС на $39,6 млн. Александр Омельчук отметил, что на Франкфуртской бирже банк видел "наиболее адекватное соотношение цены и качества (размещения акций.-- Ъ)", а "ликвидность там не меньше, чем на других площадках, более дорогих по входу". С этим соглашается аналитик "Ренессанс Капитала" Наталья Загвоздина.

"Вестер" включает более 180 магазинов в 15 российских регионах, а также в Белоруссии и Казахстане. Продуктовая сеть насчитывает около 34 магазинов под брэндами "Вестер-гипер", "Вестер-универсам", "Вестер-супермаркет" и "Сосед". Оборот группы в 2006 году — $360 млн, только продуктовой сети — $190 млн. Основные владельцы — гендиректор Олег Болычев и министр инфраструктуры Калининграда Александр Рольбинов (его акции находятся в доверительном управлении у господина Болычева).

По данным банка "Ист Кэпитал" ("дочка" Москоммерцбанка, который предоставил "Вестеру" кредит на $300 млн), всего в собственности у группы "Вестер" на 1 июля 2007 года было 177 тыс. кв. м торговой недвижимости (магазины и торгцентры). Как увеличатся эти активы в будущем, партнеры "Вестера" затруднились предположить. Ранее группа заявила о планах построить 15 торговых центров в российских регионах, самый крупный — в Ростове-на-Дону (площадь — 100 тыс. кв. м, стоимость — 2,5 млрд руб.). А в июне "Вестер" обещал построить в Калининграде жилье экономкласса — 150 тыс. кв. м до 2010 года, вложив $150 млн (см Ъ от 14 июня). По оценке ведущего консультанта Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Константина Лебедева, приблизительная стоимость всей построенной недвижимости и потенциальная стоимость будущих объектов может совокупно составить $600 млн (если у компании есть в собственности земельные участки под заявленное количество жилья).

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)