"Вестер" продает землю

Фильтры

Регион

Новости

"Вестер" продает землю

Группа "Вестер", развивающая одноименную розничную сеть, рассчитывает продать семь земельных участков за $50 млн. Деньги нужны на пополнение оборотного капитала и расплату с кредиторами.

О продаже земельных участков "Ведомостям" рассказал совладелец группы "Вестер" Олег Болычев. По его словам, на продажу выставлены семь участков с разрешением на строительство: по одному в Омске, Набережных Челнах, Невинномысске и по два - в Ставрополе и Калининграде. Общая площадь участков - 27,5 га, а их стоимость компания оценивает в $50 млн. Земля была куплена компанией для строительства торговых центров. Так, в Невинномысске планировалось построить ТЦ площадью 30 000 кв м, а в Набережных Челнах - ТЦ на 45 000 кв м. "Это долгосрочные и дорогие проекты, поэтому мы приняли решение повременить с их реализацией", - объясняет Болычев.

Тоже деньги нужны "36,6" до конца года закроет около 2% своих аптек, сообщил директор по корпоративным финансам сети Максим Архипов. Точное количество, по его словам, не определено. Сеть сокращается с начала года: в январе "36,6" объединяла 1224 торговые точки, сейчас - 1168.

ГК "Вестер" ритейлер и девелопер Развивает сети продуктовых гипер- и супермаркетов "Вестер" и строит торговые центры. Площадь торговой недвижимости - более 250 000 кв м. Число магазинов - более 50. Выручка - $715 млн, чистая прибыль - $41 млн (2007 г, МСФО). Бенефициары - депутат Калининградской облдумы Олег Болычев и министр развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов.

Вырученные от продажи земли средства, по словам Болычева, "Вестер" направит на пополнение оборотного капитала торговой сети и на погашение банковских кредитов. "Только за последний месяц мы погасили кредитов на $20 млн, еще около $20 млн должны погасить до конца года. Проблема в том, что сейчас сложно получить новые кредиты даже по уже открытым кредитным линиям", - рассказывает Болычев. Поэтому, чтобы погашать кредиты, "Вестеру" пришлось изымать оборотные средства. "Сейчас компании необходимо $30 млн, чтобы восстановить бизнес-процессы, в частности, выкупить у поставщиков оборудование для четырех новых гипермаркетов, которые уже готовы к работе на 90%", - говорит Болычев. Кредитный портфель группы "Вестер", по его словам, составляет около $200 млн, из которых $80 млн - задолженность непосредственно торговой сети "Вестер", что составляет около 10% от товарооборота.

"Вестер" - не единственная розничная компания, вынужденная расстаться с частью активов. Чтобы расплатиться с поставщиками, сеть "Самохвал" в сентябре текущего года также выставила на продажу 17 объектов недвижимости общей площадью около 35 000 кв м и 10 земельных участков площадью около 30 га. Земельные участки "Самохвал" оценил в $195,5 млн, а торговые объекты - в $107 млн. "Алпи" для решения своих финансовых проблем выставила на продажу 22 гипермаркета общей площадью около 200 000 кв м.

"За последние месяцы резко увеличилось предложение земельных участков как в Москве, так и в регионах. При этом продавцы не торопятся снижать цены, хотя спроса на землю практически нет: сейчас большинство девелоперов торговой недвижимости снижают издержки - заканчивают существующие проекты и почти ничего не покупают", - комментирует Виталий Ефимкин, вице-президент девелоперской компании "Ташир".

"Земельные участки внутри города и с разрешением на строительство даже в условиях кризиса остаются довольно ликвидным товаром, - возражает Максим Лещев, генеральный директор компании "Гео девелопмент". - Покупателями могут выступить скорее торговые компании, которые стремятся в регионы, - Х5, "Седьмой континент", Spar".

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)