"Вестер" выйдет на рынок Украины до конца 2007 года

Фильтры

Регион

Новости

"Вестер" выйдет на рынок Украины до конца 2007 года

Федеральная сеть "Вестер" выйдет на рынок Украины до конца 2007 года. Первый объект сети стоимостью 4,3 млн долл. откроется уже в ноябре в симферопольском торговом центре F&M, второй — в декабре 2007 года в городе Тернополе. Участники рынка считают, что это достаточно смелый шаг: украинский рынок называют сложным из-за политических и экономических рисков.

Группа "Вестер" (Калининград) основана в 1990 году как поставщик оргтехники. В 2006 году на базе продовольственного направления группы образована розничная сеть "Вестер". ГК "Вестер" управляет собственными торговыми центрами, сетями супермаркетов "Вестер" и "Сосед" (магазины формата "у дома"). Всего в 2007 году планируется открыть 30 объектов торговой площадью более чем 100 тыс. кв. м. Товарооборот федеральной сети "Вестер" по итогам 2007 года прогнозируется на уровне не менее чем 606 млн долл.

Инвестиции в открытие тернопольского гипермаркета "Вестер" составят более 6,2 млн долл. Около 50% площади гипермаркетов занимает группа непродовольственных товаров. Планируется, что средний чек в сети составит 340 руб. В дальнейшем сеть "Вестер" планирует и дальше развивать сеть на Украине, сейчас компания проводит исследование городов и подходящих площадок. Параллельно компания продолжает экспансию в России, в частности "Вестер" заявлял о планах открытия двух гипермаркетов в Санкт-Петербурге.

Участники рынка называют рынок Украины сложным. На него уже вышли несколько российских сетей, но значительную долю рынка они пока не завоевали. "Перекресток" в 2005 году приобрел украинскую сеть СПАР, но существенного ее расширения добиться не смог, "Пятерочка" развивает свою сеть на Украине только по франчайзингу. Собиралась открыть там до 2006 года 30 магазинов сеть "Патэрсон", но в итоге их число ограничилось пятью.

"На Украине есть достаточно серьезные политические и экономические риски, кроме того, там широко представлены местные сети, такие как "Велика Кишеня", "Фуршет" и "Сiльпо", — объясняет Юрий Яковчик, генеральный директор сети "Патэрсон". — Из российских сейчас там широко представлен только "Перекресток". Эксперты отмечают на Украине нехватку торговых площадей.

Тем не менее другие российские и иностранные сети это не пугает. "В марте французский оператор Auchan, намереваясь развивать сеть своих гипермаркетов, подписал договор о партнерстве с местной компанией "Фуршет". До конца года планируется открытие первого гипермаркета российского оператора "О'Кей" в составе первой очереди ТЦ "Днепровская пристань". Также о своих планах выхода заявил оператор сети продуктовых гипермаркетов Real, — перечисляет Галина Малиборская, директор департамента торговой недвижимости Colliers International (Украина). — Наиболее приоритетными для выхода новых розничных операторов помимо столицы, безусловно, являются города-миллионники, однако многие ритейлеры начинают присматриваться и к менее крупным городам".

Некоторые эксперты видят за рынком Украины большое будущее для российских компаний. Аналитик "Антанты Капитал" Андрей Верхоланцев полагает, что в ближайшее время украинский рынок начнут осваивать многие российские сети. "Украина — это вторая по величине из бывших советских республик, — подчеркивает эксперт. — Даже сегодняшняя ситуация с Х5 — это только начало экспансии, и в 2008 году они планируют существенно расширить свое присутствие. Для "Вестера", который также начинает агрессивно завоевывать рынок, выход на украинский рынок — это логичный шаг".

yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)