Калининград. Россельхознадзор привлек к ответственности нерадивых сельхозпроизводителей

Фильтры

Регион

Новости

Калининград. Россельхознадзор привлек к ответственности нерадивых сельхозпроизводителей

Очередные нарушения российского законодательства выявлены государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Калининградской области при проверке деятельности индивидуальных предпринимателей в Багратионовском районе.

Суть нарушений заключается в высеве на землях сельскохозяйственного назначения семян, качество которых не соответствует требованиям государственного стандарта, а так же в применении неразрешенных пестицидов. В результате таких нарушений создаются реальные предпосылки для распространения сорных растений, вредителей, нанесения вреда окружающей природной среде.

На полях ИП «Зайцев А.А.» при посеве ярового ячменя и яровой пшеницы использовались семена, качество которых по чистоте, влажности, содержанию других (в том числе сорных) семян растений, заселённости вредителями не соответствовали требованиям ГОСТа. Посадка картофеля и кормовых бобов была проведена семенным материалом сомнительного происхождения и качества. Необходимых документов подтверждающих их сортовые и посевные качества предприниматель предъявить не смог.

Подобные нарушения были допущены и в хозяйстве ИП «Столяров Ю.В.» при проведении весенних посевных работ. По выявленным нарушениям составлены протоколы. В соответствии со ст.10.12 КоАП РФ вынесены постановления о наложении штрафов в размере 500 рублей в каждом случае.

В хозяйстве ИП «Купцов П.М.» установлен факт применения против паутинного клеща на посадках огурца в закрытом грунте неразрешенного инсектицида, не имеющего соответствующих регламентов применения и норм расхода. Предприниматель оштрафован на 2 000 рублей.

Кстати, с начала нынешнего года сотрудниками отдела управления Россельхознадзора, которым руководит Станислав Решновецкий, проведено 67 проверок, выявлено 113 нарушений. Все виновные в нарушениях привлечены к ответственности.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)