Президиум совета по нацпроектам обсудит сегодня итоги реализации госпрограммы развития АПК России

Фильтры

Регион

Новости

Президиум совета по нацпроектам обсудит сегодня итоги реализации госпрограммы развития АПК России

Президиум совета по национальным проектам обсудит сегодня итоги реализации госпрограммы развития АПК. Заседание президиума, сообщили ИТАР-ТАСС в правительственной пресс-службе, проведет председатель правительства РФ Владимир Путин.

Предварительные результаты реализации госпрограммы обсуждались на этой неделе во вторник на селекторном совещании с регионами, которое провел в Москве первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. По его словам, ситуация в первом полугодии сложилась относительно стабильная. Несмотря на сокращение бюджетных расходов, падение покупательского спроса и неблагоприятные погодные условия в ряде регионов, "в 53 субъектах РФ наблюдается рост производства, а в 18 этот показатель превысил уровень, установленный госпрограммой на 2009 год". Это Белгородская область /рост 25 проц к первому полугодию прошлого года/, Новгородская /17 проц/, Воронежская /13 проц/, Калининградская /9 проц/, Алтайский край /8 проц/, Саратовская область /7 проц/, Ленинградская, Астраханская, Новосибирская и Псковская области /более чем на 5 проц/. Эти же 18 субъектов, по словам В.Зубкова, превысили и показатели госпрограммы по производству скота и птицы.

Вместе с тем "на фоне субъектов, успешно справляющихся с заданием госпрограммы на 2009 год, имеются регионы, которые в тех же сложных условиях допустили общий спад производства сельского хозяйства". "Из них 5 субъектов снизили показатель более чем на 5 проц, - уточнил В.Зубков. - Это Калмыкия /-10 проц/, Смоленская область /-7 проц/, Московская, Вологодская и Тульская области /-5 проц/". В этих субъектах ощутимо ниже, чем по госпрограмме, показатели производства мяса и молока.

При этом В.Зубков подчеркнул, что "складывающаяся сложная ситуация в отдельных регионах - пока не повод к пересмотру целевых индикаторов программы". "Этот вопрос можно рассмотреть по итогам 9 месяцев на заседании комиссии по развитию АПК, - сказал он. - В сегодняшних условиях корректировка показателей явно преждевременна". По мнению В.Зубкова, ключевая задача - сохранить темпы производства по мясу и молоку. Он дал поручение Минсельхозу разобраться с причинами отставания и выработать дополнительные меры с учетом региональной специфики. В.Зубков также обратил внимание на снижение показателей госпрограммы по приобретению сельхозтехники, для которого, по его словам, нет объективных причин, так как объем кредитования на эти цели выше прошлого года на 0,6 млрд руб.

В целом по итогам первого полугодия темпы роста производства продукции сельского хозяйства невысокие - около 1 проц, но, как считают в правительстве, объективные. Производство скота и птицы во всех категориях хозяйств составило 4,1 млн т, что на 5,9 проц или на 225 тыс т больше соответствующего периода 2008 г. Производство молока за январь-июнь уменьшилось на 0,5 проц к соответствующему периоду прошлого года и составило 16 млн т.

На реализацию мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг в этом году в федеральном бюджете предусмотрено 157,8 млрд руб, в том числе в форме субсидий бюджетам субъектов РФ - 99,8 млрд руб, в бюджетах субъектов РФ - 42,4 млрд руб. Таким образом, ресурсное обеспечение госпрограммы в 2009 г увеличилось по сравнению с первоначально предусмотренным госпрограммой объемом 100 млрд руб в 1,6 раза.

Фактически за первое полугодие 2009 г общий объем финансирования из федерального бюджета на реализацию мероприятий госпрограммы составил 94,1 млрд руб, в том числе в форме субсидий бюджетам субъектов РФ - 39,6 млрд руб /39,7 проц от годового лимита/, из бюджета субъектов РФ - 10,9 млрд руб /25,7 проц от годового лимита/.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)