Сбербанк за долги получает еще одного крупного ритейлера

Фильтры

Регион

Новости

Сбербанк за долги получает еще одного крупного ритейлера

Список розничных активов Сбербанка может пополниться одним из крупнейших по выручке региональным ритейлером — калининградской группой «Вестер», пишет в четверг «Коммерсантъ». По данным издания, ООО «Сбербанк-капитал (100-процентная «дочка» Сбербанка) договорилось о вхождении в акционерный капитал группы «Вестер». В июне группа провела встречу со своими кредиторами — банком «Возрождение», «Уралсибом», Сведбанком и Промсвязьбанком, где обсуждалась схема реструктуризации долгов компании с участием Сбербанка.

Предварительная схема выглядит следующим образом: из группы выделят розничный бизнес, который отойдет Сбербанку, а девелоперский бизнес (коммерческая и жилая недвижимость) останется у нынешних акционеров Олега Болычева и Александра Рольбинова. Общий долг группы сейчас равен 6 млрд рублей.

Крупнейшие кредиторы — Сбербанк (1,8 млрд рублей) и Промсвязьбанк (около 1 млрд рублей). С июня «Вестер» перестал обслуживать эти кредиты, но по договоренности с банками: они согласились не применять никаких санкций к компании до сентября, когда схема со Сбербанком будет окончательно утверждена.

Издание отмечает, что «Вестер» может стать третьим активом Сбербанка в рознице: в декабре прошлого года «Сбербанк-капиталу» достались помещения магазинов красноярской сети «Алпи» площадью около 250 тысяч квадратных метров в качестве отступных по кредитам. Летом этого года банк вместе с членом совета директоров АФК «Система» Евгением Новицким получил контрольный пакет сети «Мосмарт».

Калининградская группа «Вестер» развивает розничный и девелоперский бизнес. Оборот розничной сети по итогам 2008 года вырос на 93%, до 16,8 млрд рублей, а выручка всей группы увеличилась на 36%, до 22,5 млрд рублей. По данным на начало года, объединяет 54 магазина в 29 городах России, Казахстана, Украины и Белоруссии. Является одним из крупнейших по выручке региональных ритейлеров в России.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)