"Вестер" проведет ряд частных размещений своих акций

Фильтры

Регион

Новости

"Вестер" проведет ряд частных размещений своих акций

Группа "Вестер" намерена в течение трех лет провести ряд частных размещений своих акций. В результате к 2010 году в руках у частных инвесторов должно оказаться 30% федеральной розничной сети "Вестер" и 45% девелоперской компании "Веструсдевелопмент". В этом году в ходе private placement компания намерена привлечь 170 млн долл. Аналитики находят ожидания "Вестера" завышенными и сомневаются, что компания сможет реализовать свои планы.

Группа "Вестер" создана в 1990 году в Калининградской области. Основные направления деятельности компании — розничная торговля и девелопмент. Работает в России, Казахстане и на Украине. Товарооборот розничной сети в 2007 году — около 420 млн долл., совокупный оборот группы — около 720 млн долл., прогнозируемый оборот по 2008 году — 1,6 млрд долл. Чистая прибыль группы в 2007 году — 41 млн долл., планируемая чистая прибыль в 2008 году — 61 млн долл.

Вице-президент по финансам группы "Вестер" Дмитрий Кравченко сообщил РБК daily, что в этом году покупателем 15% "Веструсдевелопмента" выступит частный инвестфонд, базирующийся в Лондоне. Сделка на 70 млн долл. будет завершена в конце июня. Сделка по продаже 10% федеральной сети "Вестер", сумма которой должна составить 100 млн долл., закроется осенью. Ранее председатель совета директоров "Вестера" Олег Болычев заявлял о намерении разместить 7% акций розничной сети за 110 млн долл. Решение об увеличении пакета было принято после консультаций с инвестаналитиками. "Нам объяснили, что при продаже менее 10% цена пакета снижается, что менее интересно для компании", — говорит г-н Болычев.

По его словам, в 2009 и 2010 годах частным инвесторам будет предложено приобрести еще по 10% розничного и 15% девелоперского бизнеса, на private placement пойдут дополнительные акции компании. Наряду с частными размещениями рассматривается возможность продажи бизнеса стратегическому инвестору. Г-н Кравченко не исключает, что это может произойти в 2009 году: "Вестеру" уже поступают предложения от ряда крупных западных компаний".

Олег Болычев поясняет, что привлечение средств путем частных размещений выбрано из-за того, что компания еще не готова идти на публичный рынок, но развиваться исключительно на собственные средства тоже не может. В 2008 году компания намерена потратить на развитие порядка 350 млн долл., из них 200 млн долл. пойдет на развитие девелоперского направления. Помимо частных размещений источниками финансирования станут банковские кредиты на 100 млн долл. и прибыль компании — 60 млн долл.

По мнению аналитика "Ренессанс Капитала" Натальи Загвоздиной, планы "Вестера" по удвоению выручки слишком амбициозны: "Даже если выручка сети по итогам года достигнет 1,045 млрд долл., предполагаемый мультипликатор EV/S составит 0,95. Если учесть, что публичный "Магнит" торгуется с мультипликатором 0,8 по прогнозируемой выручке 2008 года, а X5 — с мультипликатором 1,14, то 0,95 "Вестера" выглядит слишком агрессивным". В то же время аналитик "Брокеркредитсервиса" Татьяна Бобровская считает, что, только если "Вестер" достигнет заявленных показателей, компания получит необходимый кредит.

Размещение небольших пакетов акций среди институциональных инвесторов является одним из самых оптимальных способов привлечения денег для ритейлеров, говорят эксперты. Однако они сомневаются, что бизнес "Вестера" стоит тех денег, которые компания хочет получить от инвесторов. "Если учесть, что активы девелоперского подразделения на конец 2007 года составляли 176 млн долл., то 70 млн долл. за 15% представляются слишком оптимистичной оценкой", — отмечает г-жа Бобровская.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)